26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Пищевики Алматы получат кредиты на 1 млрд тенге

Пищевые предприятия южной столицы профинансируют на 1 млрд тенге в рамках региональной программы "Алматы Онiм", передает LS.

15 02 2017ls 01Средства будут выдаваться банками второго уровня под эффективную ставку 8,5%. Половина средств - 500 млн тенге - уже выделена акиматом города и 500 млн тенге – фондом "Даму".

Из этой суммы 900 млн тенге были направлены в Казкоммерцбанк, а оставшиеся 100 млн тенге – в Народный банк.

"Участник программы должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя в Алматы и реализовываться проект должен тоже в этом городе. Деньги могут быть направлены как на пополнение оборотных средств, так и на расширение, модернизацию нового бизнеса", - пояснили в "Даму".

При этом выданный кредит не может быть направлен на рефинансирование действующих и возмещение ранее выданных займов, а также на участие в уставном капитале других юридических лиц.

Максимальная сумма финансирования не должна превысить 100 млн тенге. Срок выплаты – до семи лет. Средства будут выделяться производителям пищевой продукции и безалкогольных напитков.

"Алматы производит 20% ВВП Казахстана и дает 25% всех доходов госбюджета. На промышленность приходится лишь 5% ВВП Алматы. Большую часть из них занимает пищевая промышленность. Алматы ежегодно импортирует продовольственных товаров на $11 млрд. Это сигнал для того, чтобы уделить внимание импортозамещению в данном направлении", - заявил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ганибет Аубакиров.

Источник: https://lsm.kz

 

  • Создано .