26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Казахстанцы предпочли импортные фрукты и овощи отечественным

Казахстанцы в 80 процентах случаев выбирают произведенные внутри республики продукты питания. Об этом свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства, передает Today.kz.

По информации Минсельхоза, за последние два года по всем основным видам продовольствия доля отечественного производства во внутреннем потреблении составляет более 80 процентов.

В частности, по таким продуктам питания как рис обработанный, свекла столовая, мука пшеничная, хлеб доля отечественного производства во внутреннем потреблении составляет 100%. По таким видам мяса, как говядина, свинина, баранина и конина обеспеченность составляет более 90%.

«Вместе с тем, по отдельным товарам доля отечественного производства во внутреннем потреблении все еще остается на низком уровне. Это яблоки, плодоовощные культуры, мясо птицы, колбасные изделия, масло сливочное, сыры и творог, рыба», — сообщили в ведомстве.

Чтобы повысить долю казахстанской продукции на рынке, в отрасль будут инвестированы 10 триллионов тенге. Также будут предусмотрены исключение недобросовестной конкуренции и защита рынка от скрытого демпинга со стороны иностранных производителей.

Источник: «Новости Mail.Ru»

 

  • Создано .