26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Казахстан входит в топ-10 стран по потреблению чая в мире и занимает 114 строчку по потреблению кофе

Как известно, Восток предпочитает чай. Поэтому ничего удивительного, что по потреблению чая Казахстан находится не в хвосте списка, а на первых его позициях – 10 место из 155 стран мира.

Абсолютный лидер мирового производства чая – Индия: ей принадлежит 25% мирового производства и 12% экспорта. По данным чайного совета страны, она экспортирует 193 млн кг чая в год. В нашу страну чай завозится также из Индии (около 50% рынка), а еще из Шри-Ланки и Кении, сообщает портал Ideal lab.

В самом же Казахстане производством чая занимаются чуть больше 10 компаний. Ежегодно они закупают 2000-2500 тонн сырья. Эксперты посчитали, что на одного казахстанца приходится около 1,5 кг чая в год или 6 кружек в день. Силами всей страны мы потребляем около 3 млрд литров чая в год.

Всего через чайный рынок Казахстана проходят 24,5 млн кг в год. Лидирует на рынке черный чай – 90%.

Ниже представлены последние данные ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations), касающиеся потребления чая в мире (кг на человека в год).

Кофе ещеодин из самых популярных напитков в мире. Считается, что традиция пить кофе пришла к нам из Африки, а точнее из провинции Каффа в Эфиопии. В 15 веке кофе распивал уже весь Средний Восток, оттуда напиток пришел в Италию, а затем и во всю Европу. Уже из Европы кофе попал в Новый Свет.

По последним данным Института мировых ресурсов, мировое потребление кофе равняется 1,3 кг на человека в год (всего 7 358 897 метрических тонн).

Самым крупным производителем кофе является Бразилия – ей принадлежит треть всего мирового рынка (800 тыс. тонн), второе место у Вьетнама, и третье – у Колумбии.

Казахстан занимает в списке потребителей кофе 114 место (это 0,3 кг зеленых кофейных бобов на человека; 1,19 кг зеленых кофейных бобов = 1 кг жареных кофейных бобов).

Подведя итог, можно сказать, что главный любитель кофе в мире Скандинавия, за ней идет Центральная Европа, потом Западная Европа и Америка и замыкает список Азия.

www.thenews.kz (Казахстан), 08.05.2014

 

  • Создано .