26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

В Казахстане продолжает существовать дефицит молочного сырья - Л.Михеева

Отечественные производители молочных продуктов по-прежнему сталкиваются с проблемой нехватки сырья для выработки готовых продуктов. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала главный специалист Молочного союза Казахстана Лидия Михеева.

342b1b4d45aa2f77b2af1201789a18f8«Сегодня в стране молочная продукция мало экспортируется, где-то 1% от выработки. В первую очередь, нам надо накормить свое население, но мы сталкиваемся с проблемой дефицита сырья. Это связано с тем, что структура животноводства в стране разрозненная, и трудно собрать молоко в разных точках, на это уходит много времени. Производители собирают молоко у маленьких хозяйств, где держат небольшое количество коров. К тому же, не каждое молоко, собранное в подсобном хозяйстве, пригодно для переработки», - объясняет Л.Михеева.

По ее словам, особенно ощутим дефицит сырья в зимний период. «Летом производители еще могут собрать свежее молоко, его в 3-3,5 раза больше, чем зимой. Однако потребление молока зимой намного выше. Этот дефицит, естественно, восполняется восстановлением сухого молока. Это нормальный молочный продукт, который вырабатывается из молока в летнее время», - отметила главный специалист казахстанского молочного союза.

К слову, Л.Михеева считает, что качество молочной продукции в РК заметно улучшится в связи с введением технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» , который ужесточил требования к отечественным производителям. По ее словам, технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Таможенного союза требования к маркировке и упаковке молочных продуктов. Однако до 31 декабря 2015 года казахстанские производители имеют право производить продукцию, согласно старым техническим требованиям.

www.bnews.kz (Казахстан), 10.05.2014

 

  • Создано .