26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Астана и Минск могут выиграть от российских санкций

Астана и Минск могут получить большие прибыли на переработке запрещенных к ввозу в Россию продуктов.

Российская таможня ведет активную работу по недопущению реэкспорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу в РФ, вместе с тем не исключена возможность их попадания на российский рынок после глубокой переработки, от этого могут выиграть прежде всего партнеры по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан, отметили участники встречи главы правительства Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и ряд других продуктов.

"Мы активно сотрудничаем с нашими коллегами в Белоруссии и Казахстане на эту тему (недопущения реэкспорта - ред.), а также работаем с такими странами, как Сербия и Швейцария, для того чтобы не происходили подобные вещи", - цитирует РИА Новости вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

При этом Дворкович признал, что Белоруссия и Казахстан окажутся в "частичном выигрыше" в этой ситуации, поскольку получат возможность перерабатывать часть той сельскохозяйственной продукции, которая шла в Россию, и после этого поставлять на российский рынок.

"Нужно смотреть на степень переработки", - прокомментировал Медведев.

"Если это значительная часть стоимости продукта, тогда это уже новый продукт", - отметил премьер, добавив, что в этом случае поменяется и страна происхождения.

Россия будет внимательно контролировать поставки такой продукции на свой рынок, указал глава правительства.

Источник: РИА "Новости"

 

  • Создано .