26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Финансирование субъектов АПК должно быть одинаково доступно для крупных и мелких компаний - эксперты

Алматы. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Финансирование субъектов агропромышленного комплекса (АПК) нуждается в нормах равнодоступности как для крупных, средних, так и для мелких компаний, считают эксперты.

Так, заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей (НПП) Рахим Ошакбаев отмечает, что программу критикуют, потому что ее получателями в большинстве выступили крупные компании, соответственно, мелкие фермеры получили меньше.

"НПП направила правительству предложение внедрить "ретроспективные" инвестиционные субсидии, так как выделенные средства не могут решить текущей ситуации АПК. Вместе с тем Нацпалата предлагает в меньшей мере стимулировать новые инвестиции из-за недозагрузки производства действующих предприятий", - сказал агентству "Интерфакс-Кзахстан" Р.Ошакбаев.

В свою очередь президент республиканского общественного объединения "Союз фермеров Казахстана" Ауезхан Даринов посетовал, что большая часть выделенных средств на поддержку АПК получили компании, не возвращающие займов.

"Мы анализ ведем, получилось, что средние и мелкие получили всего 0,2% от выделенных 300 млрд тенге. Остальное опять разделили между холдингами, которые не возвращают деньги и постоянно в долгу перед государством. Надо давать тем, кто использует эффективно", - подчеркнул А.Даринов

Он отметил, что ассоциацией разработаны меры по равномерному распределению поддержки сельхозпроизводителей. В частности, предлагается доведение информации до фермеров о кредитовании, наличие в районах координационных советов, выдача кредитов только эффективно работающим предприятиям.

Гендиректор КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий Алтынбек Молдашев считает, что меры господдержки необходимы отрасли животноводства: "Учитывая растущую потребность населения страны в продуктах животноводства, особенно в мясе, молоке, масле, в качестве приоритетной задачи должно стать развитие отрасли животноводства", - отметил А.Молдашев.

Он добавил, что для развития животноводства сегодня актуально эффективное использование естественных пастбищных угодий - повышение их обводненности за счет строительства обводнительных сооружений; а также использование инновационных технологий - прежде всего, возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству увеличить финансирование субъектов АПК с 313 млрд тенге до 500 млрд тенге.

 

  • Создано .