26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

В 2015 году в Алматинской области построят завод по переработке плодоовощной продукции

В 2014 году в Енбекшиказахском районе Алматинской области произвели сельхозпродукции на общую сумму 54,6 млрд тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Объем промышленного производства составил 27 млрд тенге, что на 10% больше, чем в прошлом году. Привлечено инвестиций на сумму 47,6 млрд. тенге. Создано 2215 новых рабочих мест, трудоустроено 974 инвалида.

Эти цифры были озвучены на отчетной встрече акима Енбекшиказахского района Б. Ыскака перед населением, в которой принял участие глава Алматинской области Амандык Баталов.

Как прозвучало на встрече, в текущем году в районе запланирован запуск и активизация ряда значимых проектов. К примеру, проект компании «Интеграция Тургень» по строительству плодохранилища на 5 тысяч тонн и завода по переработке фруктово-овощной продукции. Планируется привлечь инвестиций на сумму 2,7 млрд тенге и открыть 30 новых рабочих мест. Будет запушена фирма «Астана фрутс» по закладке интенсивного сада по выращиванию яблок и других плодовых по инновационной технологии с их дальнейшей переработкой. Стоимость проекта - 600 млн тенге, планируется создание 50 рабочих мест. В Болекском сельском округе компанией «Агромеркур» будет реализован проект по строительству крупной откормочной базы на 800 голов, а также молочно-товарной фермы на 1200 голов по передовой израильской технологии.

Также планируется завершение первой очереди строительства и введение в эксплуатацию третьей очереди Иссыкской ГЭС, а также Тургеньской ГЭС. Кроме того, планируется начать строительство ветровых электростанций в Шелекском ветровом коридоре.

Помимо это в районе планируют запустить ряд проектов в социальной сфере. Так, в поселке Каракемир будет введен в эксплуатацию профессионально-технический лицей на 600 учащихся и спальным корпусом на 400 мест. В селе Кайыпова начато строительство средней школы на 300 мест, общая стоимость проекта – 799,1 млн тенге. Начато строительство детского сада на 280 мест в городе Есик, а также предусмотрено 87,5 млн тенге на разработку ПСД для строительства 8 детских садов и 2 средних школ.

13.02.2015, 19:54 TODAY.KZ / ЭКОНОМИКА / 14 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.

 

  • Создано .