26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Новые пункты приема молока откроются в Бородулихинском районе ВКО

Бородулихинский район ВКО определен пилотным в деле развития молочного животноводства. Здесь нынешней весной к имеющимся четырем пунктам приема молока у населения прибавятся еще три. А на пяти молочно-товарных фермах значительно вырастет за год число дойных коров, сообщает корреспондент Altaynews.kz.  

1425448956 items-milk-receiving

- Дальнейшее развитие, - поясняет руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии района Мажит Жаксылыков, - будет осуществляться на фермах хозяйств «Е. Зайтенов», «Новая Заря», «Алмакос», «Красный Яр», а также в селах Песчанка и Буркотово. Цель проекта в том, чтобы довести маточное поголовье в сельхозформированиях до трех тысяч, то есть увеличить на целую тысячу. Задача, прямо скажем, непростая. Но ведь и коллективы не остаются с проблемами один на один. Они используют меры государственной поддержки, возможности льготного кредитования и так далее. С наступлением более теплой погоды продолжатся строительно-монтажные работы, отбор племенного поголовья.

Средний годовой надой от коровы в сельхозформированиях района приближается к четырем тоннам. Значит, можно надеяться на дополнительно произведенные три с половиной тысячи тонн молока в год, что является хорошей прибавкой. Зимняя, закупочная цена килограмма молока с товарных ферм возросла сейчас до 95 тенге. Плюс субсидии государства. Очень неплохая статья дохода. Далее из этого сырья сделают отечественные продукты питания, что также очень важно.

Немало молока производится и в личных подсобных хозяйствах Бородулихинского района ВКО. На домашнем подворье содержатся семь тысяч коров. Хозяйки надаивают за год примерно 20 тысяч тонн молока. Расчеты показывают, что пять тысяч тонн из этого объема вполне можно продавать.

Естественно, закуп молока ведется и сегодня. ИП «Городецкая Л.И.», «Жумагулова Р.Н.», ИП «Базадзе», ТОО «КХ «Новая Заря» закупают за год 1600 тонн молока, в том числе в весенне-летний период - 1100 тонн и 500 тонн - зимой. Остается резерв в более чем три тысячи тонн.

Его-то и решено использовать. В этих целях в районе планируется открыть еще два пункта приема молока у населения - в Подборном сельском округе и Бородулихинском. Это будут современные стационарные пункты сбора, оснащенные холодильным, фильтровальным и другим оборудованием. Сюда продукт станут поставлять на небольших молоковозах, у каждого из которых свой маршрут сбора. Затем охлажденное молоко пойдет на перерабатывающие предприятия области.

Таким образом, в Бородулихинском районе не останется сел и поселков, не охваченных системой сбора молока. И в Ремки, Бековку, Пол-Лог, Бек-Карьер, Барышовку, Поднебесное, Мещанку, Ключики и Девятку приедут мобильные молоковозы. Кстати говоря, ИП «Базадзе» собирает молоко в отдаленном Петропавловском сельском округе для Верх-Убинского сырзавода Шемонаихинского района. Неблизко, прямо скажем. Но, значит, смысл есть, если люди занимаются.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поставил задачу улучшить всю систему сбора молока у населения. В связи с этим вводится круглогодичная твердая цена на молоко с личных подворий. Сейчас составляются трехсторонние договоры между производителем, покупателем молока и местным акиматом. Видимо, среднегодовая цена литра молока будет не ниже 70 тенге. Все это хорошо способствует дальнейшему развитию молочного дела.

Перспективы у казахстанского молока большие. Ведь за год в республику ввозится до 900 тысяч тонн молока из зарубежья. Бородулихинский район, как отмечалось выше, вполне способен направить дополнительно в промышленную переработку более пяти тысяч тонн молока. Работа в данном направлении продолжается.

Владимир Владимиров
Источник: Altaynews.kz

 

  • Создано .