26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Иран построит в Семее мясоперерабатывающий завод мощностью 52 тыс. тонн в год

Частные инвесторы из Ирана построят в Семее завод по глубокой, безотходной переработке мяса.

2015030517245628275 photo 113673

«Для сооружения производственных мощностей в промышленной зоне «Өңдіріс» города Семей выделен земельный участок площадью 68 га. Работы по строительству объекта планируется начать уже во втором квартале этого года, после прохождения экспертизы проектно-сметной документации. С вводом завода в действие здесь будет перерабатываться более 52 тысяч тонн мяса мелкого и крупного рогатого скота, по 7 тысяч тонн мясных консервов и колбасных изделий в год», - рассказал заместитель генерального директора казахстанско-иранской компании ТОО «AGRO PORTAL» Али Жылкыбаев в четверг.

«Стоимость проекта составляет $52 млн. Инвестиции стопроцентно иранские. От местной власти нам нужна помощь только в выделении земли и подведения необходимой инфраструктуры. Проект будет привязан к местным условиям», - добавил А.Жылкыбаев.

При этом он отметил, что иранские инвесторы намерены также заняться на территории области кормопроизводством, выращиванием зерновых, построить в Жарминском и Уланском районах ВКО элеватор и молочный комплекс.

«Если все это будет сделано, то стоимость проекта по строительству мясоперерабатывающего завода возрастет до $45 млн», - уточнил А.Жылкыбаев.

Поставлять сырье на предприятие, по его словам, будут из Восточного Казахстана и близлежащих районов Российской Федерации.

«Когда начнется строительство завода, мы намерены заключить контракты на поставку скота с Монголией и Башкортостаном», - добавил А.Жылкыбаев.

Выход предприятия на полную мощность планируется в 2017 году.

Фото с сайта i-news.kz
www.zakon.kz (Казахстан), 05.03.2015

 

  • Создано .