26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Перерабатывающим предприятиям АПК вернут расходы по НДС

Внесены ряд поправок в Налоговый кодекс, который позволит оптимизировать налоговые расходы перерабатывающих предприятий агро-промышленного комплекса, таких как первый НДС. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

040867180

«Учитывая, что у нас почти 70% скота находится в личных подворьях и крестьянские хозяйства не являются плательщиками НДС, это являлось большой проблемой для тех предприятий, которые покупали сырье у этих неплательщиков НДС, так как при реализации переработанной продукции весь оборот облагался полной ставкой. По сути, НДС превращался в налог с оборота. Благодаря изменениям Налогового кодекса, которые прошли в конце прошлого года, с января с этого года эти расходы по выплате НДС будут возмещаться из бюджета обратно этим перерабатывающим предприятиям», - заявил министр.

По словам министра, переработка сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших направлений развития сельского хозяйства, данный сектор занимает 16% от всей перерабатывающей промышленности в Казахстане. Впервые в прошлом году объем переработанной сельскохозяйственной продукции превысил 1 трлн тенге.

«Есть очень хорошие позитивные тренды в переработке сухого молока, сливок, сметаны, рост больше, чем 10-15%. Я могу вам назвать определенные цифры, сухое молоко в 2014 году по сравнению с 2013-м выросло на 26%, переработка сливочного масла выросла на 16%, этому способствовала новая программа поддержки со стороны государства, как субсидирование закупа сырого молока перерабатывающими мощностями», - подчеркнул он.

Источник: www.zakon.kz

 

 

  • Создано .