26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

В Казахстане открыт очередной цех по переработке молока

Проект реализуется при поддержке программы Дорожная карта занятости-2020

molokoВ селе Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области открылся первый цех по переработке молока и выпуску молочной продукции, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Проект реализуется при финансовой поддержке программы «Дорожная карта занятости-2020». При этом новое производство обеспечит прием молока от крестьянских хозяйств и жителей Акжарской части района. Новое предприятие будет продавать свою продукцию потребителям напрямую, без посредников, через свои торговые точки. Одновременно планируется, что молочные продукты будут поставляться в школы, детские сады, а в дальнейшем поступят в торговую сеть Усть-Каменогорска и Семея.

«Это одно из наиболее важных и нужных начинаний в Тарбагатайском районе по развитию производства молока и молочной продукции в соответствии с программой «100 конкретных шагов», - сказал аким района Дилдабек Оразбаев. Теперь все села Акжарского сельского округа получили возможность сдачи молока в специальный цех. Вместе с тем, покупатели могут по доступным ценам приобретать качественную молочную продукцию. По примеру Акжара, подобный цех в ближайшее время откроется в селе Кокжыр», - добавил он.

В цехе по переработке молока планируется выпускать несколько видов молочной продукции. Оборудование для предприятия поставили из Китая. В день, в зависимости от объема поступления сырья, цех способен перерабатывать от одной до пяти тонн молока.

Напомним, в 2015 году в Тарбагатайском районе по второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020» для разведения крупного рогатого скота молочной породы и производства молока выделено 30 млн тенге.

источник

  • Создано .