26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Вступление в ВТО не скажется на пищевой промышленности Казахстана

Снижение импортных тарифов на продукты питания после вступления во Всемирную торговую организацию не окажет негативного эффекта на пищевую промышленность Казахстана.

Такое заявление в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сделала директор Департамента развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики Жанель Кушукова.

«Казахстан с 2010 года состоит в Таможенном союзе, с 2015 года – в Евразийском экономическом союзе. Внутри этих объединений действуют нулевые таможенные тарифы, и при таких условиях наш пищепром развивался. Со странами-членами ВТО импортные ставки будут. Другими словами, на производителях это не отразится», - сообщила спикер.

Касаясь вопроса групп товаров, ранее не представленных на казахстанском рынке, Жанель Кушукова отметила, что они «являются очень дорогостоящими и не конкурируют напрямую с продукцией казахстанских производителей». В качестве примеров она привела французские и голландские сыры, швейцарский шоколад.

Напомним, 27 июля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо подписали Протокол о вступлении РК в данное объединение. По словам Главы государства, это откроет новые возможности для отечественных экспортеров и создаст более широкое предложение на потребительских рынках для рядовых казахстанцев.

источник

 

  • Создано .