26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Польские компании высоко заинтересованы в активизации взаимной торговли продукцией агропромышленного комплекса

На днях состоялась встреча Посла РК в Польше Ерика Утембаева с Министром сельского хозяйства и развития села Польши Кшиштофом Юргелем.

Основными темами для обсуждения стали вопросы интенсификации сотрудничества в развитии агропромышленного комплекса Казахстана. Польской стороне были подробно представлены инструменты развития аграрного бизнеса, в том числе широкий набор механизмов государственной поддержки, а также возможности с учетом Евразийского экономического союза.

К. Юргель подчеркнул, что Казахстан является важнейшим партнером Польши в регионе Центральной Азии. Польские компании высоко заинтересованы в активизации взаимной торговли продукцией АПК, открытии совместных производств и во взаимном инвестировании в данный сектор. По словам польского министра, подтверждением тому являются ежегодное участие предпринимателей Польши в международной выставке World Food Kazakhstan в г. Алматы и регулярные бизнес-миссии в Казахстан. Учитывая богатый опыт польских аграриев и эффективные государственные механизмы поддержки в Польше, достигнута договоренность о проведении специального семинара в Варшаве для казахстанских аграриев по интересующим направлениям, включая механизмы субсидирования, гарантирования, страхования, агропродовольственной переработки и др.

С целью поддержания деловой активности польских предпринимателей и наращивания взаимодействия Е. Утембаевым предложено привлечь производственные и перерабатывающие сельскохозяйственные компании к участию в реализации кластерных проектов агропродовольственного сектора. В этой связи, достигнута договоренность организовать в 2016 г. соответствующую бизнес-миссию в Казахстан. Стороны также обсудили вопрос заключения двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, проект которого уже согласовывается сторонами.

Казахстанский дипломат пригласил К. Юргеля посетить с визитом Казахстан в нынешнем году для придания нового импульса углублению двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной области.

Кроме того, 18 января с.г. состоялась встреча Е. Утембаева с заместителем Премьер-министра, Министром развития Польши Матеушем Моравецким, в рамках которой обсуждены планы по расширению сотрудничества на торговом и инвестиционном треке в ближайшие годы.

  • Создано .