26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Пищевая промышленность: перспективы развития

Важным приоритетом Казахстана, озвученным в Послании президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» — новый политический курс состоявшегося государства», является достижение лидирующих позиций на мировом продовольственном рынке и наращивание сельскохозяйственного производства. Развитие пищевой промышленности Казахстана в настоящее время особо актуально в изменившихся условиях внешней среды - со вступлением в Таможенный союз и планируемым вхождением в ВТО, а также в связи с изменениями внутренней среды — в условиях роста населения страны, интенсивного прироста потребления продуктов питания и изменения структуры потребления в сторону более качественных и разнообразных продуктов.

Меруерт СЕЙДУМАНОВА, научный сотрудник КИСИ при президенте РК

dk-01Согласно данным Агентства РК по статистике, в январе-октябре 2012 г. индекс физического объема производства продуктов питания по отношению к соответствующему периоду 2011 г. составил 103%, а производства напитков — 114,9%. В структуре производства обрабатывающей промышленности доля пищевой отрасли составляет 15,5%, занимая второе место после металлургической промышленности (37,9%).

Экспорт продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров формирует 3,5% от общего объема экспорта Казахстана, в то время как импорт составляет 9,1% от общего объема импорта. В январе-сентябре 2012 г. импорт продовольственных товаров заметно превысил экспорт. Также следует отметить, что Казахстан в большей мере импортирует продовольственные товары из стран СНГ, а экспортирует в остальные страны мира.

Анализ структуры экспорта, в свою очередь, показывает, что наибольшая доля экспортируемой продукции приходится на муку (68,1%), крупу, включая рис (41,9%), рыбу и рыбные продукты (30,4%). Сельское хозяйство РК интегрировалось в мировые рынки продовольствия и активно участвует в формировании торгового баланса, занимая 17,6% от совокупного мирового экспорта и 15,3% от совокупного мирового импорта.

В настоящее время пищевая промышленность Казахстана находится в относительно стабильном состоянии, но требует дальнейшего развития, повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала. Принятие следующих мер способствовало бы повышению качества, объемов и экспортной способности казахстанской пищевой промышленности:

Развитие органического животноводства

Казахстан занимает 5-е место в мире по размерам пастбищных ресурсов. По данным Агентства РК по управлению земельными ресурсами, площадь пастбищ в Казахстане составляет более 182,2 млн гектаров, или 70% всех сельскохозяйственных угодий. Однако под выпас скота в последние годы практически использовалось всего около 30% пастбищ по причине их необводненности и удаленности от населенных пунктов. Таким образом, целесообразным было бы развитие пастбищного скотоводства и органического животноводства посредством освоения пастбищных ресурсов.Динамика рынка органической продукции в мире показывает достаточно высокие темпы роста, несмотря на более высокие цены в сравнении с продукцией откормочного животноводства. Повысить конкурентоспособность отечественных продуктов органического производства может внедрение системы сертификации органического производства, признанной в развитых странах мира. В этой связи обязательным является развитие централизованной системы ветеринарного контроля с использованием лучших методик.

Развитие семеноводства кормовых

В целях повышения объемов производства и улучшения качества мясной и молочной промышленности, необходимо активно развивать семеноводство кормовых. В настоящее время Казахстан производит вместо требуемых 200 тыс. тонн всего 70 тыс. тонн семян кормовых культур. Собственные потребности страны не покрываются ни по одному из видов кормов. Между тем, как отмечено в «Стратегии-2050», у Казахстана есть большой потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня. Первые шаги к развитию комбикормовой промышленности были предприняты в результате разработки программы «Масло, жиры, комбикорм-2020». Реализация данной программы позволит снять проблему кормовой базы в животноводстве, часть проблем в растениеводстве и в перспективе может генерировать экспорт комбикормов в Россию.

Введение в оборот дополнительных сельскохозяй-ственных земель и восстановление орошаемых земель

С целью увеличения объемов продукции растениеводства и ее диверсификации является целесообразным введение в оборот дополнительных сельскохозяйственных земель из числа нерационально используемых, переход на научно-обоснованные влагоресурсосберегающие технологии возделывания культур, обеспечение рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Президент РК Нурсултан Назарбаев в «Стратегии-2050» особо подчеркнул необходимость обеспечения значительного подъема урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий. Такженеобходимо принятие мер по восстановлению орошаемых земель (чистка каналов, восстановление гидроузлов, создание системы обслуживания оросительных систем), которые находятся в крайне критическом состоянии.

Объединение мелких хозяйств

Достижению высокого уровня конкурентоспособности в значительной мере способствовало бы создание условий, стимулирующих объединение мелких хозяйств и связанную работу потребительских кооперативов сельхозтоваропроизводителей с производителями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Сохранение налоговых льгот, предоставление субсидий и низкопроцентных кредитов может эффективно способствовать этому объединению. Нурсултан Назарбаев поручил правительству РК в 2013 г. выработать систему законодательных и экономических стимулов по созданию средних и крупнотоварных сельскохозяйственных производств, ориентированных на применение новейших агротехнологий.

Снижение себестоимости продукции

С целью поддержки казахстанских товаропроизводителей пищевой промышленности необходимо, посредством принятия нормативно-правовых документов, реализовать меры по снижению расходов на их коммунальные услуги, на сертификацию и на прохождение аккредитации. Дополнительными мерами по снижению расходов и повышению конкурентоспособности могут служить дотации и субсидирование сельхозпроизводителей.

Развитие перспективных отраслей АПК

Необходимо концентрирование на развитии перспективных отраслей АПК, которые позволят республике обеспечить внутренний спрос и экспортировать сельскохозяйственные товары на внешние рынки. Целью Казахстана является не полная самообеспеченность продовольствием, а высокая экспортная конкурентоспособность в перспективных отраслях пищевой промышленности. Президент РК поставил задачу перед Министерством сельского хозяйства в 2013 г. определить ряд продуктов, на которых Казахстан должен концентрироваться с целью завоевания крупных экспортных рынков. К примеру, является целесообразным дальнейшее развитие перерабатывающих отраслей пищевой промышленности на базе высококачественного сырья, таких как мукомольное и макаронное производство, переработка масличных культур и мясная промышленность.

Совершенствование технологий производства

Путем научной модернизации сельского хозяйства, промышленной переработки и увеличения финансирования НИОКР необходимо улучшать технологии производства пищевой промышленности. Также необходимо повысить доступность образовательных и консультационных услуг для всех групп и категорий сельхозтоваропроизводителей.

Создание нового бренда Казахстана

Президент РК в «Стратегии-2050» отметил, что необходимо создание национальных конкурентоспособных брендов с акцентом на экологичность. У Казахстана есть большой потенциал в построении бренда «Хлеб Казахстана». Необходимым условием в построении данного бренда является государственное стимулирование агрессивного вхождения казахстанских предпринимателей на рынок хлеба и в перспективе покупка и создание экологически чистых хлебокомбинатов и розничных сетей (фирменных магазинов) в других странах, особенно в крупных многомиллионных городах. Создание экологически чистого хлебного бренда будет гарантировать высокий спрос на казахстанскую муку и пшеницу, развитие мукомольного производства и положительно скажется на имидже страны.

Таким образом, мировое лидерство Казахстана в производстве пшеницы и пшеничной муки, обеспеченность земельными ресурсами, высокий потенциал производства и экспорта органической продукции представляют значительные возможности для развития казахстанской пищевой промышленности. В то же время процесс развития усложняют следующие актуальные отраслевые проблемы: мелкотоварность производства, низкий уровень внедряемости НИОКР, устаревшие технологии производства, низкий уровень ветеринарной безопасности и высокий уровень импортозависимости.

В то же время потенциал пищевой промышленности РК позволяет данной отрасли значительно повысить объемы выпуска, обеспечив тем самым как потребности внутреннего рынка, так и экспортные заявки по основным группам продуктов питания. Казахстан имеет реальные шансы стать не только крупным сырьевым экспортером, но и развитой аграрной державой с широкой экспортной линейкой экологически чистой органической сельскохозяйственной продукции. Повышение динамики показателей пищевой промышленности и АПК будет способствовать улучшению качества жизни населения и обеспечению продовольственной безопасности Казахстана.

Источник: http://dknews.kz

  • Создано .