26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Казахстан: Водка старая - цена новая

Новость на Казах-зерно:В Казахстане в январе-феврале на 47,7% упало производство водки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

mhlfgh0245Может, в стране стало больше трезвенников? Или российский алкоголь вытеснил с прилавков отечественный? Президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» Амиржан Калиев не исключает ни ту, ни эту причину. К тому же он считает, что «беленькую» заготовили впрок.

Специалист отметил, что в начале года всегда наблюдается некоторый спад производства. Но в этом году снижение гораздо больше, чем обычно:

- Во-первых, казахстанцы с каждым годом всё меньше пьют крепкие напитки, - объяснил «Мегаполису» он. - Определённая часть потребителей покупает элитный алкоголь, слабоалкогольную продукцию, пиво. Если за последние 10 лет объём рынка крепкого алкоголя снизился на 30%, то объём производства пива вырос на 20%. Во-вторых, в этом году с первого января акциз повысили в 2 раза. В связи с этим увеличилась минимальная розничная цена. Если в прошлом году поллитра «беленькой» стоили в среднем 320 тенге, то сегодня - 560 тенге.

Поэтому покупать водку стали меньше. К тому же многие предприятия произвели продукцию про запас, чтобы платить меньший акциз. Поэтому последние два месяца потребители покупают прошлогоднюю водку. Предприятиям нет смысла сейчас производить дополнительные объёмы алкоголя, а многие из них даже приостановили производство. Они начнут работать где-то со второй половины марта. И в апреле-мае производство крепких напитков выровняется.

На сокращение производства повлиял также импорт водки, но не значительно. По данным прошлого года, импортная продукция занимала на рынке около 25%. В течение 5 лет объём импорта алкоголя из России вырос в 5 раз. Но рынки России и Белоруссии по-прежнему закрыты для нашей продукции. Вот вам и 47%...

Между тем, согласно статданным, в январе-феврале 2014 года было произведено коньяка на 68,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но Амиржан Калиев считает, что в прошлом году объёмы этих напитков были настолько малы, что даже небольшое увеличение в натуральных бутылках вытекает в приличные проценты. А если судить по рынку, то большая доля конька, находящегося в обороте, - импортная.

Источник: www.kazakh-zerno.kz

 

  • Создано .