26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Казахстанско-иранская компания построит мясокомбинат в Семее

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - В городе Семей казахстанско-иранская компания намерена построить завод по глубокой, безотходной переработке мяса. Инвесторы встретились с акимом области Даниалом Ахметовым. Стороны обсудили дальнейшие планы по сотрудничеству, сообщили в инфоцентре акима.

Во время рабочей поездки в Семей аким ВКО встретился с руководителями казахстанско-иранской компании ТОО «AGRO PORTAL». Инвесторы продемонстрировали проект планируемого мясокомбината. Предприятие будет располагаться в промышленной зоне «Өңдіріс» города Семей. Под строительство акиматом города выделен земельный участок площадью 68 га. Работы по строительству объекта планируется начать во втором квартале текущего года.

«С вводом завода в действие здесь будет перерабатываться более 52 тысяч тонн мяса мелкого и крупного рогатого скота, по 7 тысяч тонн мясных консервов и колбасных изделий в год», - рассказал заместитель генерального директора ТОО «AGRO PORTAL» Али Жылкыбаев. Иранская сторона инвестирует в проект $52 млн. В свою очередь, акимат ВКО поможет в выделении земли и подведении необходимой инфраструктуры.

Кроме того, инвесторы попросили акима области поспособствовать в выделении земель в Жарминском, Уланском и Бородулихинском районах ВКО для кормопроизводства, выращивания зерновых культур и развития мясомолочного кластера.

По предварительным планам, предприятие на полную мощность введут в 2017 году. С реализацией проекта будет создано 250 новых рабочих мест.

Автор: Людмила Малько
Источник: www.inform.kz

 

 

  • Создано .