26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

МСХ РК направит 13 млрд тенге на развитие программы поддержки животноводства

МСХ РК направит 13 млрд тенге на развитие программы поддержки животноводства в рамках программы финансового оздоровления, которая будет расширена от 300 млрд тенге до 500 млрд тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент BNews.kz.

«Дополнительно выделяется 20 млрд тенге, из них 7 млрд тенге будет выделено для субсидирования программ оздоровления. Программа финансового оздоровления будет расширена от 300 млрд тенге до 500 млрд тенге. И остальная сумма, 13 млрд тенге, будет в основном направлена на развитие программы поддержки животноводства. Это субсидирование затрат птицефабрик, молочных товаров и ферм мясного направления», - уточнил он.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и акимам увеличить сумму, выделяемую на оздоровление субъектов АПК, до 500 млрд тенге.

«Практика показывает: какие кризисы в промышленности не были бы, а сельское хозяйство все равно идет. На него не влияют кризисы. Я все время говорю: аграрный комплекс для Казахстана один из важных секторов отечественной экономики», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Надежда ЛЫКОВА
www.zakon.kz (Казахстан), 06.03.2015

 

  • Создано .