26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

На западе Казахстана успешно развивается кондитерский цех (VIDEO)

Предприятие «Батыс продукт» в Уральске успешно освоило российский рынок.

674627457415645242

Кондитерские изделия made in Kazahstan сейчас можно увидеть на рынках Казани, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Челябинска.

Евгений Соколов работает на предприятии с прошлого лета, но уже на «ты» с современным немецким оборудованием.

Автомат по выпуску вафель на фабрике приобрели 2 года назад при поддержке фонда «Даму». Это вторая новая линия. На первой делают сушки. Когда только начинали производство в цеху выпускали до 180 тонн сушек и вафель в сутки. Сейчас объемы снизили, но продукт всегда свежий.

За качеством следят строго. Евгений Соколов, оператор автомата по производству вафель:

- Смотрю за выходом листов и запускаю печь. Также стою на мазке. Просмотр листов, просмотр промазки, веса. И конечно смотрю за аппаратурой. Это самое главное, чтобы ничего не сломалось. Всё сырьё при производстве используется натуральное. Основной ингредиент в кондитерских изделиях – мука и куриное яйцо. Они исключительно казахстанские. И ни каких заменителей. Красители используются только идентичные натуральным, например, лимонная кислота.

Этим отечественный продукт и отличается от российского. Кроме вафель и сушек на фабрике выпускают печенье. В среднем в день здесь выпекают до 3 тонн печенья с начинкой и без. Всего более 30 видов. Высоким спросом у населения пользуются и хлебобулочные изделия.

Продукцию от «Батыс продукт» можно встретить в более чем двухсот торговых точках Уральска. Евгений Попков, заместитель директора ТОО «Батыс продукт»:

- В 2011 году начали занимать близлежащие города. Это Актюбинск, Аксай, Актау. После этого наша продукция начала набирать обороты. У нас оставались излишки. Мы решили выходить на российский рынок. Сейчас на предприятии трудится до 100 человек. Набирают рабочих из числа местного населения. В основном это молодые люди без специального образования. Их обучают на месте и дают квалификацию.

www.uralsk.info (Казахстан), 09.03.2015

 

  • Создано .